红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市湘中煤炭医院门口两处广场舞长期占道
来 信 人: 市民的名义 来信日期: 2017-05-16 信件编号: 201705161413501445
信件内容:   涟源市湘中煤炭医院门口两处广场舞长期占道违规超标播放噪音扰民无人管,市民呼吁李达康、易学习式官员铁拳整治还市民一份安静的学习、生活、就医、工作的环境!《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十五条明确规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭(“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域)。环保部颁布的(声环境质量标准)明文规定:以居民住宅、医疗卫生、文化教育、科研设计、行政办公为主要功能,需要保持安静的区域为1类声环境功能区,噪声限值为昼间55、夜间45。涟政办函〔2016〕84号关于印发《涟源市2016年城区商业噪声污染整治方案》的通知明文规定:城区商业噪声污染整治方案的指导思想是“以创造“洁净、畅通、安宁、和谐”的城市环境为目标,集中开展城区商业噪声污染专项整治行动,严厉查处生活噪声污染违法行为,切实改善居民居住环境质量,保障群众身体健康,全面推动我市经济、社会、环境的协调和可持续发展,提升公众满意度”。方案要求加强管理,强化措施:一是开展对噪音扰民问题的排查工作。二是环保、城管、公安等部门要加大对重点区域的巡查力度。三是及时处警,妥善处置每一起噪
    音扰民警情。公安机关和环保部门对110指令和群众报告的商业噪声污染问题,要及时出警,迅速查清事实(有市民投诉环保部门说不规他们管要报公安110,110回复说也不归他们管要找政府12345,请领导查实)。同时规定要“强化责任,严格奖惩:各级各有关部门要严格依法依规开展整治行动,对专项整治工作不力或者工作中失职、渎职的,将根据相关法律法规和党纪政纪的规定,追究相关人员的责任”(请问煤医广场舞噪音扰民问题领导们排查出来了吗,整治到位了吗?)。根据以上规定,煤医附近市民恳请有关部门、领导高度重视、微服私访、实地体验一下噪音扰民的切身感受,早日还市民一个安静的学习、生活、就医、工作的环境!
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-05-18

处理状态:已转交到 市环境保护局 部门处理,于 2017-06-01 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市环境保护局

处理时间:2017-05-18

处理状态:已转交到 市公安局 部门处理,于 2017-06-01 之前处理完

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信