红网书记问政

来信情况:
信件主题: 希望解决涟源市七里村土地用水问题
来 信 人: 时刻网友_简单 来信日期: 2017-05-17 信件编号: 201705172253034609
信件内容:   七里长冲好大丘十年九年不收,七里村最大的民生问题就是缺水。希望政府能从美丽的金石修一条小溪流来七里长冲解决土地用水问题。改善民生园我七里村梦。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-05-18

处理状态:已转交到 金石镇 部门处理,于 2017-06-01 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:金石镇

处理时间:2017-08-02

处理状态:处理完

答复内容: “简单”网友:
    你在红网上反映希望解决涟源市七里村土地用水的事项已由涟源市电子政务管理办公室以涉涟网络留言交办〔2017〕464号函转交我镇调查办理,根据调查和有关政策现回复如下:
    七里村长冲好大丘十年九年不收在过去五十年以前确有些说法,但60年代初修建山茂水库解决了这一现象,特别是近几年镇党委、政府高度重视,通过向上级相关部门大力争取,逐步对山茂水库渠道配套工程的改造,基本保证了灌区的旱涝保收。山茂水库渠道七里段已基本改造好,七里村的水田保灌面积已达到90%,村民生活用水已在2009年已全面解决了吃水、用水难的问题。
    “简单”网友,感谢您对村上工作的关心,假如您还有什么好的建议和想法,可以直接到镇里反映,我们会热情地接洽你。
    特此回复
    
    
    金石镇人民政府
    2017年7月31日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信