红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市妇幼保健院使用过期药物至产妇死亡
来 信 人: 时刻网友_陈春容 来信日期: 2017-08-07 信件编号: 201708071527144287
信件内容:   你好,现在我家里嫂子王小花今年36岁于7月31日入住涟源妇保医院,8月4号凌晨两点生下一男婴后,医院给我嫂子注射了已过期的药物导致当场死亡,家人在医院处理了好些天,医院都不出面调整,反而还联合派出所人强行把尸体拖走。望领导给予调查。也好让我们死去的亲人安心走路!谢谢!
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-08-08

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-08-09

处理状态:已转交到 市食品药品监督管理局 部门处理,于 2017-08-23 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市食品药品监督管理局

处理时间:2017-08-21

处理状态:处理完

答复内容: 陈春蓉网友:
     您好,我局于2017年8月7日接到投诉后立即对涟源市妇幼保健院展开调查。经查明,产妇王小花于2017年7月31日因即将分娩到涟源市妇幼保健院住院待产,2017年8月3日23时临产,并于2017年8月4日2时20分顺产分娩男婴一名。2时40分产妇胎盘娩出,出血较多,医务人员考虑产妇发生羊水栓塞,给予”地塞米松磷酸钠注射液”等药品急救,2017年8月4日7时宣告产妇死亡。涟源市妇幼保健院于2017年8月4日在抢救产妇王小花的过程中使用了12支“地塞米松磷酸钠注射液”,其中有3支“地塞米松磷酸钠注射液”已经超过有效期(产品批号:51508192,有效期至2017年7月),在分娩产房药具柜内还存放有同批次已超过有效期的“地塞米松磷酸钠注射液”2支。涟源市妇幼保健院使用已超过有效期的药品“地塞米松磷酸钠注射液”的行为违反了《中华人民共和国药品管理法实施条例》第六十三条,我局于2017年8月7日对涟源市妇幼保健院立案查处,并于2017年8月18日依据《中华人民共和国药品管理法实施条例》第六十三条、《中华人民共和国药品管理法》第七十四条作出顶格处罚决定。

                                                   涟源市食品药品监督管理局
                                                        2017年8月17日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信