您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>娄底交办件 >> 内容页

娄底交办件

办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-08-09

处理状态:已转交到 三甲乡 部门处理,于 2017-08-23 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:三甲乡

处理时间:2017-08-17

处理状态:处理完

答复内容:

    网友黄眉:
    您好,您在线投诉三甲乡计生办关于二胎缴纳社会征收抚养费的相关问题,市电子政务管理办公室将此事批转我乡办理,经调查了解,现就您所反映的问题答复如下:
    经调查了解,你黄眉与姚春2009年1月6日办理了结婚手续,2009年12月2日生一胎男孩,于2015年11月8日生二胎女孩。根据《湖南省人口与计划生育条例(2016)》应用解释第九条《人口与计划生育法修正案》的相关规定,在《人口与计划生育法修正案》实施前(即2015年12月31日前),不符合原《条例》或政策规定条件生育第二个子女的,根据生育行为发生当时的《条例》或者政策规定,按违法生育多生育(超生)处理。已作出决定并处理到位的,决定继续生效;已作出决定尚未处理到位,继续依法处理到位;尚未作出决定,依法作出决定并执行。
    符合《条例(2016版)》第十五条规定的再生育条件,在2016年1月1日至《修改决定》正式施行(即2016年3月30日)前生育的,给予批评教育,不作实质性处理;当事人要求补办生育证的,应予补办。
    以上情况,特此回复。如对计划生育政策不了解,请向市级以上的卫计部门咨询政策。
    衷心感谢您对我们工作的关心、关注和支持。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信