您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>娄底交办件 >> 内容页

娄底交办件

来信情况:
信件主题: 父母提取公积金为子女还房贷的问题
来 信 人: 陈鹰 来信日期: 2017-08-10 信件编号: 2017384732
信件内容: 底市涟源市居民,现在在桂林市结婚买房,户口还在涟源市,父母户口在涟源市,公积金在涟源存缴,请问我在桂林市贷款买的房,父母可以取出公积金帮我还贷么?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-08-11

处理状态:已转交到 娄底市住房公积金管理… 部门处理,于 2017-08-25 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:娄底市住房公积金管理中心涟源市管理部

处理时间:2017-08-17

处理状态:处理完

答复内容: 陈鹰先生:
    您好!
    关于您在娄底市政府门户网站书记市长信箱里提到的关于父母提取公积金为子女还房贷的问题一帖,我部已收悉,现将具体情况作如下回复:
    按现行娄底住房公积金相关政策文件规定,子女在外地购买新建商品房,在购房合同备案后三个年度内和房屋权属证书下发后三个年度内,每个阶段均可一次性提取或分次提取父母住房公积金账户内的存储余额帮助子女购房,分次提取的,每年提取一次。提取总额不超过购房总价款(含房屋交易价格、契税、物业维修基金、车库或车位款);但不能以还贷提取名义提取父母公积金余额。
    提取必备资料:
    1.提取申请人身份证及住房公积金卡原件、复印件;
    2.未发证的:房产部门备案的购房合同、购房款发票(首付款收据);
    已发证的:①《房屋所有权证》或《不动产登记证书》,②《税收完税证明》或《不动产发票》或备案合同原件及复印件;
    3.父母为子女购房提取的,须提供同一户口簿,不在同一户口簿的提供父母子女关系证明;
    涟源管理部地址:娄涟高等级公路入口处蓝田办事处斜对面东方建材市场D1栋二楼
    同时,关于申请住房公积金的详细情况可访问娄底市住房公积金管理中心网站(www.ldgjj.com)或拨打电话娄底市住房公积金管理中心归集提取科电话:0738-8238283,涟源市管理部电话:0738-4437663。
    
    
    娄底市住房公积金管理中心
                 涟源市管理部
      2017年8月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信