红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市新坪村干部违规套取财政专项扶贫资金
来 信 人: 正义是最大的力量 来信日期: 2017-09-28 信件编号: 201709281142083733
信件内容:   尊敬的各位领导,父老乡亲,你们好:
    
      湖南省涟源市渡头塘镇人民政府有关人员目无党纪国法,监管不严,执纪不力,官官相护,对党风廉政建设主体责任意识不强,履职不到位,全面从严治党不力,致使在实际工作中默许、放任、甚至纵容下级涟源市渡头塘镇新坪村基层干部以权谋私,漠视群众疾苦,工作不作为,欺上蒙下,搞上有政策,下有对策。非法侵占新坪村集体土地,村务不公开,暗箱操作,扶贫工作识别不精准,富人戴帽,穷人落榜,优亲厚友,雁过拔毛,小官巨贪,权力任性,违规套取财政专项扶贫资金。民为鱼肉官为刀俎。已失去党的模范带头作用和基层党组织的战斗堡垒作用,啃食群众的获得感,损害党群干群血肉关系,败坏党和政府形象,影响到全面建成小康社会的任务进程,违背党对人民群众的承诺。恳请调查核实,严惩不贷。
    
      涟源市关于下达2014年度第一批财政专项扶贫资金的通知2014年12月26日【涟财农指{2014}254号】文件上的2万元扶贫资金。新坪村2013年以十个五保老人的名义在民政部门争取到18万多元建一个幸福家园,而时任村支书颜安平行贿民政所所长高晓明二万四千元,2016年出租办私立幼儿园,五保老人的合法权益如何保障?
    
      新坪村2014年1月至2017年3月财务总收入1120936元,总支出1108447元,而固定资产为0元,新坪村几代人的努力付出,被
    
      当代小官巨贪败光,群众不答应党和政府零容忍。 严肃查处贪污挪用、截留私分,优亲厚友、虚报冒领,雁过拔毛、强占掠夺问题,对胆敢向扶贫资金财物“动奶酪”的严惩不贷。要定期梳理汇总信访举报问题,建立问题线索移送查处机制,问题突出、反映集中的要督查督办。对搞数字脱贫、虚假脱贫的,对扶贫工作不务实不扎实、脱贫结果不真实、发现问题不整改的要严肃问责。
    
      保障城乡特困人员基本生活,是完善社会救助体系、编密织牢民生安全网的重要举措,是坚持共享发展、保障和改善民生的应有之义,也是打赢脱贫攻坚战、全面建成小康社会的必然要求。 党中央、国务院历来高度重视困难群众基本生活保障工作,进一步做好困难群众基本生活保障工作,是维护社会公平、防止冲破道德底线的基本要求,也是补上民生短板、促进社会和谐的内在需要。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-09-29

处理状态:已转交到 渡头塘镇 部门处理,于 2017-10-13 之前处理完

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信