您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>娄底交办件 >> 内容页

娄底交办件

来信情况:
信件主题: 问政湖南:娄涟公六甲村天桥下塑料厂影响环境
来 信 人: 娄底市电子政务办 来信日期: 2017-09-28 信件编号: 2017403197
信件内容: 我是湖南省,涟源市,三甲乡,六甲村村民,我向您反映娄涟公六甲村天桥下塑料厂环境影响之恶劣,危害之严重,废水未经任何直流涟水河中,塑料厂下流方水段水中几百米无一生活植物生活,生物绝类,废弃物在水中有 数百吨。我恳请解决为盼,请省厅领导实地勘察。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-10-11

处理状态:已转交到 市环境保护局 部门处理,于 2017-10-25 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市环境保护局

处理时间:2017-10-20

处理状态:处理完

答复内容: 网友:
    您好!
    2017年9月28日,您在问政湖南信箱留言:娄涟公六甲村天桥下塑料厂影响环境问题,已由我市电子政务管理办公室交办我局办理,现已依法调查处理。按照《环境保护法》、环保部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》和省厅《环境举报投诉管理办法(试行)》,将相关情况答复如下:
    一.投诉情况
    2017年9月28日,您在问政湖南信箱留言:娄涟公六甲村天桥下塑料厂环境影响之恶劣,危害之严重,废水未经任何处理直流涟水河中,塑料厂下流方水段水中几百米无一生活植物生活,生物绝类,废弃物在水中有数百吨。
    二.查处事实及处理情况
    经调查,我市三甲乡娄涟公路六甲村天桥下塑料厂,进厂的左边有一塑料粒子生产线,处于停产状态,生产电源已断,未见生产迹象。进厂右边有一废旧塑料回收站,进行废旧塑料瓶回收分类破碎打包,工商注册名称为涟源市黄为废品加工店,现场察看时,未发现有废水外排。“塑料厂下方水段水中几百米无一生活植物生活,生物绝类,废弃物在水中有数百吨”的问题不属实。
    2017年9月30日,对于该加工店因未进行环境影响评价,未经环保部门批准开工建设,并已建成投入生产的问题,我局对涟源市黄为废品加工店下达了《责令改正违法行为决定书》,责令该加工店立即停止生产。
    三.救济渠道告知
    如对本答复意见不满意,可在收到本答复之日起六十日内向娄底市环境保护局或者涟源市人民政府申请行政复议,也可在收到本答复之日起六个月内直接向涟源市人民法院提起行政诉讼。
    
    涟源市环境保护局
    2017年10月20日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信