红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市石马山汽车检测站违规收费
来 信 人: 钟义 来信日期: 2017-10-12 信件编号: 201710120959061771
信件内容:   石马山汽车检测站收取的三项收费,包括安全检测费180元,污染物排放检测费80元,柘印费20元,共计280元。其中前两项收费依据未见公布,第三项所谓柘印费纯属无中生有的乱收费,且不开任何收费票据,收费人员拦路强行收取,气焰嚣张。另外,检测站内部关系人员充当掮客,只要交给她们100元的代检费,检测可快速顺利完成,否则,经常被百般刁难,无端拖延时间至下班,甚致无法通过检测,有的车主迫于无奈只好交钱,车主愤怒万分!另外,到这个检测站办理手续复杂繁锁,车主在几个小窗口不停地跑来跑去,少数工作人员服务态度差 爱理不理。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-10-12

处理状态:已转交到 市发展和改革局 部门处理,于 2017-10-26 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市发展和改革局

处理时间:2017-11-10

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的网友:
    您好!您与10月12日在线投诉“石马山镇汽车检测站收取的安全检测费、污染物排放费未公布收费依据,乱收取拓印费”事项收悉,我局第一时间安排检查办相关人员到石马山镇汽车综合检测站进行了现场调查。
    经查,该站收取的180元安全检测费和80元污染物排放检测费均属于正常收费,并已在醒目位置进行了收费公示。至于拓印费的收取,我局已责成汽车综合检测站立即停止此种收费行为,要求其严格按照娄发改价服(2017)20号文件执行,并做好宣传和解释工作,同时,自觉接受车主和价格主管部门的监督。
    
    
    涟源市发展和改革局
    2017年10月22日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信