红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市桥头河镇清塘村页岩红砖厂严重污染居民生活环境
来 信 人: 玉环 来信日期: 2017-11-09 信件编号: 201711091053262154
信件内容:   涟源市桥头河镇清塘村页岩红砖厂每天生产严重污染居民生活环境,灰尘满天飞,居民家里门窗都不敢开,装砖大车子多,马路全是尘土,打煤机一天到晚打煤灰尘满天飞,打煤噪音特大,严重影响居民生活质量,红砖厂离居民居住房屋50米左右,甚至影响居民小孩身体发育。砖厂老板在砖厂生产前承诺我们要把砖厂全部围起来而且要装隔音板,结果生产起来任何隔音防尘设备都没装!请环保部门务必介入此调查,让红砖厂还居民一个好生活环境!
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-11-13

处理状态:已转交到 市环境保护局 部门处理,于 2017-11-27 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市环境保护局

处理时间:2017-11-17

处理状态:处理完

答复内容:
    网友:
    您好!您于2017年11月9日在红网书记问政投诉“桥头河镇清塘村页岩红砖厂污染环境”一事,已由涟源市电子政务管理办公室(涉涟网络留言交办[2017]1187号)于2017年11月13日批转我局,我局高度重视,我局与桥头河镇环保站工作人员于2017年11月10日到该砖厂进行了现场调查处理,按照《环境保护法》、环保部《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》和省厅《环境举报投诉管理办法(试行)》,将相关情况答复如下:
    一、投诉情况
    您的投诉是:桥头河镇清塘村页岩红砖厂打煤机噪声大,砖厂粉尘、噪声污染环境。
    二、调查情况
    您投诉的桥头河镇清塘村页岩红砖厂即是涟源市桥头河镇清塘煤矸石砖厂,该厂于2006年5月由娄底市环境保护科学研究所编制了环境影响报告表,2006年8月11日由娄底市环境保护局批复建设,2008通过了建设项目竣工环境保护验收。
    2016年12月22日,因该厂未建设废气脱硫设施,我局于2017年1月10日对其送达了《涟源市环境保护局责令改正违法行为决定书》(涟环责改〔2017〕23号),责令该厂停产整改,并且由经信、环保、电力和桥头河镇人民政府联合执法对其实行了断电。
    根据《涟源市人民政府办公室关于印发〈涟源市粘土砖厂和煤矸石砖厂专项整治工作方案〉的通知》(涟政办函〔2017〕1号)和《涟源市人民政府办公室关于印发〈涟源市煤矸石砖厂整治工作方案〉的通知》(涟政办函〔2017〕112号)文件的精神,该砖厂2017年8月底前安装了脱硫设施,桥头河镇人民政府上报保留该砖厂,2017年9月份由市经科、环保、安监、国土、林业、水务等六部门通过联审后,该企业恢复调试生产。
    2017年11月10日,我局环境监察执法人员和桥头河镇环保站执法人员对该厂进行了现场检查,发现该厂存在以下问题:贮存煤炭、煤矸石、黄土等物料的场所未采取密闭或严密围挡;煤矸石破碎场未采取密闭等防尘措施和隔音措施。
    三、处理情况
    经对上述问题,我局于2017年11月13日送达了《涟源市环境保护局责令改正违法行为决定书》,责令该厂:1、自收到本决定书之日起铲车和破碎机夜间禁止作业;2、于2017年12月20日前按下列要求改正违法行为:完成贮存煤炭、煤矸石、黄土等物料的场所的密闭,或设置不低于堆放物高度的严密围挡等降尘措施,或者采取有效覆盖措施防治扬尘污染;完成煤矸石破碎场的密闭。
    我局将督促企业按要求完成整改。
    感谢你对我市环保工作的关心和支持,并欢迎社会各界对我局的工作进行监督和批评。
    
    涟源市环境保护局
    2017年11月17日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信