红网书记问政

来信情况:
信件主题: 请求解决涟源市下岗截肢职工医保报销问题
来 信 人: 梦境仍然清醒 来信日期: 2017-11-29 信件编号: 201711291127444667
信件内容:   请求解决下岗截肢职工医保无法报销问题的报告
    
      尊敬的涟源市人民政府上级领导
    
      您好:
    
      我是原供销系统下岗职工,下岗十多年。我的妻子在2013年瘫痪并于去年去世,家庭经济十分困难。
    
      我本人又于今年10月24号因糖尿病足严重在涟源人民医院不肯收治的情况下转到湘雅医院住院,东拼西凑借钱治疗,最后不得已截肢,花费将近十万元。我交了居民社保,但是医院误将我记为农合医保,我家属当时提出疑问但医院回答说医保合并了,可以出院后拿发票回当地报销,由此我们认为手续齐全了。结果现在医保局以我不是农村医保为由不给我报销。我截肢手术后还需在涟源市人民医院继续住院治疗,我已无任何经济来源,现在急需社保报销交医疗费用。
    
      我希望医保局能够按照我缴纳的城镇医保给我报销住院费用,请求政府领导解决。
    
      姓名:邱文革
    
      电话:13145232901
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2017-12-01

处理状态:已转交到 市人力资源和社会保障局 部门处理,于 2017-12-15 之前处理完

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信